revista bula
POR EM 05/08/2012 ÀS 09:12 PM

50 perfis para seguir no Instagram

publicado em

Entre os meses de maio e julho, pedimos a 80 convidados — colaboradores, leitores e seguidores — que fizessem uma lista de perfis relevantes para seguir no Instagram. O Instagram é um aplicativo para smartphones, lançado em outubro de 2010, que permite aos usuários tirar fotografias, manipulá-las com uma grande variedade de filtros e efeitos e, depois, compartilhá-las no próprio próprio aplicativo ou em grandes redes sociais como Twitter e Facebook. O Instagram também permite seguir amigos, visualizar e comentar suas imagens. Estima-se que mais de 1 bilhão de fotografias já foram compartilhadas por 50 milhões de usuários. A partir da indicação dos convidados foi elaborada uma nova lista sintetizando a opinião dos participantes. Eis o resultado em ordem alfabética. Clique no links para visitar as galerias dos selecionados.

Alexandre Urch@aurch

Beautiful World @_beautifulwolrld

Bia Granja@biagranja

Cacilda Casado@cacildanc

Carol Morais –  @carolmoraisnut

Carol Moré@carolmore

Cassio Yazbek@cassioy

César Ovalle –  @cesinha

Charles Tuma@cltuma

Çiler Geçici @audiosoup

Cole Rise@colerise

Daniel Behar@danielbehar

Dustin Vaughn-Luma@dvl

Fernanda Carrea@fernandacarrea

Fernanda G. Rosa @ferguimaraesrosa

Fernando Moser  @fernandomoser

Garance Doré @garancedore

Henrique Brandão@ikegalli

Henrique Luz @henrique

Herbert Schröer @hebertschroer

Hillary Kerr @hillary_kerr

Jean Boechat@jampa

João Macruz @jmacruz

Josh Johnson@joshjohnson

Juan Jerez @juanjerez

Julius Hui@juliushui

Koci Hernandez@koci

Lauren@laurenepbath_ih

Lu Francesa@lufrancesa

Mac_Cactus – @mac_cactus

Maira Moysés @iloveplaymo

Mari Wallig @cmykchick

Marta Gabriel@marthagabriel

Mastrangelo Reino @mastrangelo

Mike Kus @mikekus

Mr. 007 @mr007

Mustafa Seven @mustafaseven

National Geographic Brasil @ngbrasil

Nir @nirl

Oliver @ojioji

Pablo Bertola@pablobertola

Pauly Vella@paulyvella

Renata Diem @renatadiem

Rosana Hermann @rosana

Sang Hang@elixir818

Simon@stmng

Suicide Girls @suicidegirls

Ticiana Porto @ticianaporto

Tuula @tuulavintage

Veerle Pieters @veerlepieters
É permitida a reprodução total ou parcial sem autorização prévia dos editores, desde que citada a fonte.
© Copyright 2017 — Revista Bula — Literatura e Jornalismo Cultural — seutexto@uol.com.br
wilder morais
renovatio